Консультации / Неврология

Результаты мрт

Здравствуйте. Дочери 24 года. Недавно сделала мрт шейного и пояснично-кресцового отдела позвоночника. Вот результаты:МР-картина: остеохондроза; левостороннего сколиоза; выпрямления физиологического шейного лордоза, с формированием кифотического изгиба на уровне С2-С6 позвонков; С3-С4 - правосторонней фораминальной протрузии межпозвонкового диска до 2 мм, с умеренной компрессией переднего контура дурального мешка, без компрессии нервных корешков; С5-С6 - медианной протрузии межпозвонкового диска до 3 мм, с умеренной компрессией переднего контура дурального мешка, без компрессии нервных корешков МР-картина: S-образной сколиотической деформации поясничного отдела позвоночника; двустороннего спондилоартроза; равномерных циркулярных протрузий межпозвонковых дисков на уровнях L2-L5 позвонков до 3 мм, с умеренной компрессией переднего контура дурального мешка, без компрессии нервных корешков; правосторонней парамедианной протрузии межпозвонкового диска на уровне L5-S1 позвонков до 3 мм, с умеренной компрессией переднего контура дурального мешка, без компрессии нервных корешков. Проконсультируйте, пожалуйста. Что делать? Есть ли консервативное лечение или нужна операция. Или может нужно выполнять какие-то специальные упражнения. Мне всё кажется просто ужасным, учитывая, что возраст дочери всего 24 года. Заранее БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
Здравствуйте! Причины раннего развития остеохондроза у Вашей дочери могут быть эндогенного и экзогенного характера. Наиболее распространенные эндогенные факторы риска раннего развития остеохондроза являются диспластические процессы опорно-двигательного аппарата (ОДА): остеохондропатии позвоночника, рахит, сколиотическая болезнь, а также родовая травма и другие выраженные нарушения ОДА различной этиологии. Из экзогенных факторов наиболее значимы: нерациональная двигательная активность — гипокинезия (до 80% школьников в популяции); гиперкинезия (3—5% детей и подростков); неадекватные условия питания и физического воспитания детей; неблагоприятные экологические факторы внешней среды и др. Остеохондроз – это старение от центра к периферии: сначала кости, соединительная ткань, хрящи, затем мышечная ткань и т.д. Детский и юношеский остеохондроз – это раннее начало старения, еще до того, как организм успел вырасти и созреть. Неравномерное старение всегда связано с наследственным фоном («в мать», «в отца») или с образом жизни, привычными с детства стереотипами, отсутствием физической культуры поддержания организма в нормальной физической форме. Оздоравливаться и восстанавливать здоровье с любой ступени, с любого исходного состояния никогда не рано и никогда не поздно. Лучшей профилактикой остеохондроза является движение, ходьба, занятие спортом. Делайте упражнения, которые умеренно нагружают позвоночник и заставляют его работать. А также укрепляйте мышечный корсет, который будет поддерживать позвоночник. Даю ссылку на упражнения:http://nevrolog.do.am/index/lfk/0-9. Также можно рекомендовать хондропротекторы для улучшения питания хряща, а также мануальную терапию, массаж, плавание. Невролог на приеме подберет комплексное лечение.