Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Здравстуйте.Мне 38 лет.Начну с того что рожала я 5 раз,через 1,5 года после последних родов сделала аборт.Менструальный цикл сдвинулся.Месячные начались 27 числа,в следующем месяце 25.И так сдвигались,за прошедшие 1 год 2 месяца сдвинулись на начало месяца.В марте были 14 числа,а в апреле 10 мне с утра стало плохо-началась рвота,болел живот,поднялась температура.А ближе к вечеру пришли месячные,продолжались как обычно 7 дней.Теперь не знаю даже что и ждать в мае.Подскажите пожалуйста как подготовится,может что-то пропить чтобы детей не пугать.Живём в посёлке и к гинекологу в городе попасть не просто,может зря я всполошилась и это возрастное?
Добрый день, Елена. Вам надо обязательно обратиться к гинекологу. Ваши жалобы характерны для воспалительного процесса, который требует соответствующего лечения. Никаких возрастных изменений в 38 лет быть не может, а вот гинекологические заболевания после медаборта вполне реальны. Вам проведут обследование в течение дня: УЗИ, анализ крови, мазки и т.д. По результатам обследования Вам будет назначено необходимое лечение. Кроме того, посоветуйтесь с врачом по поводу метода контрацепции, с учетом Вашего здоровья, параметров тела и финансового состояния. Не занимайтесь самолечением- это осложнит Ваше состояние и потребует более длительного обследования и лечения.