Консультации / Аллергология и иммунология

Поллиноз у ребенка

Здравствуйте! Наша ситуация такова: сыну почти 7 лет, ежегодно в период с августа по сентябрь возникает поллиноз. Сильный отек слизистой носа (не течет из-за перегородки), пару недель глаза краснеют, слезятся, к концу сентября кашлем все заканчивается (не уверена в его природе). В течение года жалоб нет, только эти 2 месяца. Началось лет с 2, сначала мы не понимали, что это аллергия, принимали за ОРВИ, одно лето был диагноз гайморит, другое фронтит. На консультации у аллерголога не были, в нашем городе специалиста такого профиля нет, ближайший врач в краевом центре в 3 часах езды, выбраться не просто. По рекомендации лора последние 2 года использую назонекс в нос (он стал для нас чудесным спасением, снял отек за пару дней)+кларитин+несколько недель кромогексал в глаза. На фоне приема этих препаратов все проходит довольно-таки сносно. Подскажите, пожайлуста, необходимо ли нам обследоваться у аллерголога в принципе, причину возникновения аллергии удалить я все равно не в силах (мы живем в военном городке: вокруг поля ). Самый главный вопрос: когда обращаться в таких ситуациях к врачу за консультацией, сейчас или в период обострения? Насколько я понимаю, обследования не проводят при острых проявлениях болезни? Какие анализы можно привести с собой, что может потребоваться специалисту для оценки состояния? Буду очень благодарна за ваш ответ!
Обследование аллерголога понадобится в том случае, если Вы решите использовать специфическую иммунотерапию. Однако, учитывая проблемы с доступностью врача этот вариант маловероятен. Вообще же рекомендации при поллинозе одинаковы, независимо от конкретного аллергена, поэтому его точное определение непринципиально. Что касается обследования, то анализ крови на аллергены можно сдать в любое время, кожные пробы проводятся во время ремиссии.