Консультации / Эндокринология

Оправдано ли назначение эутирокса ?

Добрый день! Мне 38 лет, беременностей не было, предохранялась, планирую беременность. У меня узловой зоб до 10 мм, узелок обнаружен в 2010 году, до этого УЗИ делала ежегодно, ничего не было. Последние анализы: ТТГ 2,99 при норме от 0,4 до 4,0, Т3 1,6 при норме 1,1 - 3,1, Т4 69 71-142, АТ ТПО 29,5 при норме < 5,6. Эндокринолог назначил эутирокс по 25 мкг. Третью неделю пью зобофит по 1 капсуле 2 раза в день. На днях остановили дисфункциональное маточное кровотечение путем выскабливания, от которого до этого дважды отказывалась. Маточное кровотечение возникает уже второй цикл подряд после приема достинекса в целях лечения мастопатии, которая была обнаружена в 2011 году. При этом пролактин почти всегда был в пределах нормы. Тем не менее, онкомаммологи упорно назначали пролактинопонижающие препараты, несмотря на предупреждения о наличии узлового зоба. 31 января этого года начат прием достинекса, 15 февраля не пришли месячные, начались мажущие выделения с 5 марта , обильные выделения с 8 марта, кровоостанавливающее лечение с 25 марта, постепенная отмена достинекса после жалобы главному онкомаммологу области на некорректное лечение, последний прием достинекса 1 апреля. В тот же день ожидались месячные, но не пришли. Пришли только 10 апреля, продолжались до 23 апреля, когда и было сделано выскабливание, так как открылось кровотечение с крупными сгустками, а кровоостанавливающие препараты уже не помогали. 20 апреля по результатам УЗИ - киста левого яичника, эндометрий 16 мм в фазе секреции, однородный, обнаружен также интрамуральный узел 10 мм, ранее не выявлявшийся. В тот же день (20 апреля) сдача анализов, результаты которых указаны выше. В прошлом году на фоне приема бромкриптина также возникало маточное кровотечение, которое лечили кровоостанавливающими средствами (дицинон, викасол), ригевидоном три месяца. В этом году первый раз остановили кровотечение кровоостанавливающими средствами, но оставались мажущие выделения, потом начались обильные выделения и не могли остановиться. Гистология придет на днях. Но, по словам опытного гинеколога, делавшего выскабливание, результаты должны быть в норме. При этом яичники работают по своему графику (26-дневный цикл) как часы. Но в ноябре и декабре возникали кисты яичника то справа, то слева, исчезали в течение 1 цикла. При этом, в тот период я была подвержена стрессам. 8 января овуляторный тест зафиксировал овуляцию. 21 января – последние нормальные месячные. Спустя два-три дня после выскабливания, сделанного 23 апреля, по графику яичников должны были начаться месячные и в соответствующие сроки, или на день раньше, 26 апреля уже начались мажущие менструальноподобные выделения. Идут второй день. Прокладка почти чистая. Должна отметить, что с 23 января по 10 марта постоянно находилась в состоянии стресса из-за болезни близкого человека. Сейчас ситуация нормализовалась. Мое нервное состояние тоже стабилизируется. Из симптомов АИТ у себя наблюдаю утомляемость, сухую кожу (но у меня нейродермит почти с рождения, который протекал до 18 лет в очень тяжелой форма, после 18 лет – устойчивая ремиссия, с сезонными обострениями, постоянно ежегодно принимаю климатическое лечение на Южном берегу крыма в сентябре. Должна также заметить, что я поздний кесареный ребенок, крупный плод (3, 95 кг). Из исмптомом АИТ также отмечаю выпадение волос (возможно сезонное, весеннее), но не критичное, так как волосы по природе густые, ломкость ногтей (это было всю жизнь), желчекаменную болезнь (камень обнаружен в 2006 году), у моей матери до моего рождения уже был уделен желчный пузырь. Кроме того, у меня наблюдается склонность к запорам практически всю жизнь. В 2006 году поставлен диагноз дискинезия кишечника. О наличии заболеваний щитовидки среди родственников известно только, что у матери (73 года) 2 месяца назад обнаружили узловой зоб и повышенный ТТГ (30). Правда анализ делали практически сразу после стентирования и коронарографии, во время которых было использовано много контрастного вещества. Больше анализы не сдавали. Вопрос: стоит ли мне пить эутирокс, как назначил эндокринолог, в свете вышеописанного, или все-таки через какое-то время пересдать АТ-ТПО и только по результатам пересдачи анализа принимать лечение? Эндокринолог назначил эутирокс по 25 мкг в течение 2 месяцев.
Добрый день, да, Вам надо продолжать прием тироксина, как рекомендует Ваш врач. Все тактически правильно.