Консультации / Неврология

Невральная амиотрофия Ш-М-Т

Ув. Анна Григорьевна,моему сыну 20 лет поставили невральную амиотрофию наследстенную.Диагноз был поставлен по результатам анал.крови,ЭМГ и визуального осмотра. Доктора очень квалиф..,но мне очень не хочется верить,что диагноз поставлен верно. Может можно сделать какие-то генетические анализы? Чтобы этот диагноз подтвердить или снять.У сына постоянно(с 10 лет)болят(скованность)икроножные мышцы,постоянная усталость(утром проснулся -уже устал,ноги болят) Очень высокое АСЛО(было 1200 теперь 820) колем год бицилин-5.Я читала,что есть инфекционная,интоксикац.и т.д. амиотрофиии. Они хотя бы лечатся.
Здравствуйте! Невральную амиотрофию иногда трудно дифференцировать от различных хронических полиневритов, при которых также наблюдаются дистальные атрофии мышц. В ее пользу говорят наследственный характер и прогрессирующее течение болезни. От дистальной миопатии Гоффманна невральная амиотрофия отличается фасцикулярными подергиваниями в мышцах, нарушениями чувствительности, отсутствием поражения мышц туловища и проксимальных отделов конечностей, а также электромиографической картиной. Клинически однородная невральная амиотрофия к настоящему времени подразделяется на два варианта: наследственная моторно-сенсорная невропатия (НМСН) I типа (гипертрофическая или демиелинизирующая) и наследственная моторно-сенсорная невропатия II типа. При НМСН I типа скорость проведения значительно снижена, при НМСН II типа - нормальная. Биопсия при I типе выявляет в нервах образования, подобные луковичным головкам, при II типе - дегенерацию аксонов. ЭНМГ помогает понять какие виды ДНК диагностики в данной семье надо проводить.
Спасибо, за ответ.Правда не ясно можно диагноз как-то подтвердить ?В выписке: мышечная сила в конечностях удовл.Вибрационная чувствительность в конечностях 12-14сек.Поверхностная чувствительность Н. мышечное возбуждение. Повышен мышечный тонус.Спинальный автоматизм с уровня С4.В п.Ромберга пошатывание. ПНП выполняет удовл.Фридрейховские стопы.Межостистые амиотрифии на стопах. ЭНМГ 15,04,13-при ЭМГ призна,ки миелинопатии в нервах нижних конечн. При игольчатой ЭМГ максимальная амплитуда ПДЕ 1253мкВ.,максимальная длительность ПДЕ13,8мс. спонтанная активность в виде потенциалов фасцикуляций и позитивных острых волн, что может быть характерно для невральной амиотрофии . Общ.анализ крови: Нв.-148, Эр.4.4Т\л, ц.п.1,0 Л-4,7Г\Л. соэ 10. п.1 с70 э4 л24 мон1 билируб общ 14,00 прямой 3,30 не прямой 10,50 аст 0,24 алт 0,58ммоль\л остат азот 2,5 мочевина 5,5 креатинин 0,066ммоль\л общ.белок 89,2г\л ПТИ 87% АЧТВ 30 фиб.ген 2,5г\л.
Здравствуйте! Я бы посоветовала Вам обратиться к неврологам-генетикам в НИИ неврологии (по медицинским вопросам проведения консультаций (вопросы о соответствии случая профилю учреждения, направление медицинских документов) – orlov@neurology.ru; 8(495) 490-24-05 (руководитель отдела организации и анализа медицинской деятельности, к.м.н. Орлов Сергей Валерьевич)