Добрый день! Мне 25 лет, год назад при менструации (первый и второй день) появились сильные боли. Доходило до того, что были обмороки. Обратилась к гинекологу пол года назад, сделали УЗИ. Поставили неоднозначный диагноз (эндометриоз, миома - под вопросом). Пропила курс лекарств (антибиотики, витамин В, глюканат кальция) , боли прекратились. Обратилась повторно неделю назад, заключение УЗИ: признаки спаечного процесса позадиматочного пространства, в небольшом количестве определяется жидкость. После поставленного диагноза через какой промежуток времени можно будет зачать ребенка? Возможно ли это или необходимо полностью вылечиться? Как дальше продолжать лечение?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Альгодисменорея ( болезненная менструация ) может быть проявлением эндометриоза, воспалительных процессов , гормональных нарушений, анатомических особенностей и других факторов. Перед назначением лечения необходимо точно знать, что лечить. Вам такое обследование не проводили, судя по назначенному лечению, которое не соответствует поставленному диагнозу. Спаечный процесс – это следствие воспаления матки и придатков при отсутствии надлежащего лечения, также эндометриоза и некоторых специфических инфекций ( хламидии и другие). Консервативным путем плоскостные спайки не лечатся,а вот профилактику их дальнейшего образования проводить надо. Сейчас Вам надо пройти ПЦР-обследование на половые инфекции ( мазок), а также сдать кровь на антитела к урогенитальным инфекциям. Если Вы планируете беременность, можете сдать кровь на TORCH- комплекс. В зависимости от полученных результатов Вы можете планировать беременность.