Консультации / Неврология

Хронические боли в позвоночнике

Здравствуйте, Анна Григорьевна. У мужа проблема с позвоночником, протрузии в поясничном отделе. МРТ и расшифровку высылаю в файлах. Прошли курс лечения и не один. Медокалм, ксефокам, мовалис, витамины группы В, актовигин. и было все в уколах и таблетированный курс, электорофорез с карипаином. Боли не уменьшились. В анализах крови , ревмопробы все нормальные, микроэлементы , кальций , магний фосфор тоже норма. Он бывший спортсмен, альпинист, сейчас работа связана с промышленным альпинизмом. Ему 45 лет. Проблема существует 5 лет. В начале было только сезонное обострение, а в течении 3 лет постоянные боли, но больше зимой и осенью. В анамнезе еще оперированная язва желудка 5 лет назад и геморрой. Предлагали операцию, но прогнозы инвалидность в коляске. Может вы проясните ситуацию. Наши доктора разводят руками
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Помимо лечения обострений есть еще и лечение, направленное на уменьшение частоты обострений. Для снятия хронического болевого синдрома вместо НПВС необходимо подобрать антидепрессант или антиконвульсант. Попробуйте проконсультироваться с нейрохирургом в НИИ неврологии. Там проводят телемедицинские (ТМ) консультаций пациентов с неврологическими и нейрохирургическими заболеваниями. ТМ-консультации - это телеконференции между двумя ТМ центрами в режиме реального времени (с передачей видео- и аудиосигналов) с участием пациента и врачей. По результатам телеконсультации может быть предложена госпитализация в клинические отделения ФГБУ "НЦН" РАМН. по медицинским вопросам проведения консультаций (вопросы о соответствии случая профилю учреждения, направление медицинских документов) – orlov@neurology.ru; 8(495) 490-24-05 (руководитель отдела организации и анализа медицинской деятельности, к.м.н. Орлов Сергей Валерьевич).