Консультации / Гинекология

Как проверить трубу?

Здраствуйте!Я планирую эко, но в моей единственной трубе обнаружили гидросальпинкс, я хотела ее удалить но в больнице врачи сказали , что нужно ее проверить на проходимость(гсг).На что я им сказала там жидкость зачем проверять а они неизвестно может не там..У меня еще спаечный процесс в малом тазу сказали если будут делать то только полосная. Я хотела спросить может быть такое что, если они будут делать гсг а там жидкость да они еще свою вольют труба лопнет.Если ли другая методика проверки трубы чтобы узнать точно убирать или нет трубу???? с гидросом то на эко неберут..После полосной операции на эко берут через пол года??Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, Галина. Для уточнения характера жидкостного образования в малом тазу помимо ГСГ возможно проведение Компьютерной томографии или Ядерно-магнитного резонанса органов малого таза. В программу ЭКО вступать с гидросальпинксом достаточно опасно, т.к. повышается риск осложнений во время трансвагинальной пункции яичников, и снижается вероятность положительного результата после проведения переноса эмбрионов в полость матки, увеличивается риск по возникновению внематочной беременности. С уважением, Татьяна Дьяченко.