Консультации / Неврология

Расшифровка МРТ

Здравствуйте. В 2009 году после травмы (перелом скулового комплекса со смещением) и рекомендации окулиста была проведена МРТ (возраст пациента - 21 год). Выдали на руки заключение с диагнозом: "МР-признаки микро-ангио-энцефалопатии. В перивентрикулярных и теменных областях выявлены мелкие, единичные очаги глиозной трансформации в белом веществе мозга. При исследовании в сосудистом режиме выявлен разрыв Виллизиева круга справа.". Невролог как-то в общих словах сказал, что ничего страшного нет, однако внятно ничего не объяснил, лечения никакого не назначил. Хотелось бы узнать, что конкретно было обнаружено, чем это опасно и как это лечится, если лечится. Снимки и заключение прилагаются.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очаги глиозной деформации ткани мозга - это дословно - в результате локального (местного) нарушения кровоснабжения (возрастного, токсического, травматического или иного характера) имеются атрофированные (умершие) участки ткани головного мозга. При исследовании сосудов головного мозга выявлен вариант развития - незамкнутый Виллизиев круг. Значит что одного сосуда в голове нет. Этот круг образуется из ряда сосудов, если какого-то нет, он незамкнут. В этом нет ничего страшного, это вариант нормы развития человека. Кровоток все равно поступает из другой системы кровоснабжения и мозг не страдает от недостатка притока питательных веществ. Я рекомендую Вам динамическое наблюдение неврологом 1 раз в 6 месяцев и курсовой прием сосудистой и ноотропной терапии.
Здравствуйте, Анна Григорьевна. Спасибо за ответ. Кстати, при необходимости могу выложить или выслать все фото, а то сюда только 3 штуки поместилось. Если вдруг это может дать какую-то дополнительную информацию Вам. И ещё небольшой вопрос: у меня есть определённые проблемы с правым глазом, лет с 10 примерно. Стал замечать, что при сохранении общей чёткости (остроты) зрения глаза, буквы, цифры при их разглядывании, особенно маленькие и вдалеке, как бы закрываются тёмной областью, но не постоянной, а как бы полупрозрачной, постоянно меняющейся (возникающей и исчезающей, мерцающей), трудно различать близко стоящие друг к другу буквы и цифры правым глазом, всё как бы сливается, отдельные контуры видны чётко, но букву или цифру в целом прочитать трудно, приходится постоянно перемещать взгляд по ней, смотреть периферическим зрением. При всём этом чёткость зрения сохраняется. С левым глазом этого не происходит, или происходит в очень малой степени, незаметно. Был и у неврологов, и у окулистов, но никто так и не смог ничего конкретного сказать, окулист только обнаружил сужение артерий и расширение вен при осмотре глазного дна, некоторое количество скотом на сетчатке правого глаза, но по его словам, это не должно приводить к таким симптомам, как у меня. Может ли это быть как-то связано с отсутствием сосуда виллизиевого круга справа?
Здравствуйте! Возможно, описанные Вами жалобы, могут быть вызваны последствиями черепно-мозговой травмы, повышенным внутричерепным давлением. Невролог на приеме подберет Вам индивидуальный комплекс препаратов, который улучшит кровоснабжение головного мозга и глаз.
Большое спасибо, обязательно наведаюсь к неврологу!