Консультации / Педиатрия

Ларинготрахеит

Здраствуйте, дочке 2 года, нас с 3-х мес так любит лающий кащель, доходящий до рвоты, 4-5 раз за пол года, скажите пожалуйста какие анализы нам лучше здать чтобы определить возбудитель, что нам даст Мазки из гортани и зева, может ли он определить возбудитель если причина в вирусах, потому что нам антибактериальная терапия не помогает. заранее спосибо!
Здравствуйте! Ларинготрахеит - это воспаление гортани и трахеи, которое проявляется лающим кашлем, с обильным отделением мокроты, отеком слизистой и увеличением шейных лимфоузлов. Заболевание, как правило, носит вирусный характер, поэтому лечение назначается противовирусными препаратами (например, виферон, анаферон). Проводится отвлекающая терапия, без температуры можно парить ножки ребенку, ставить горчичники, обильно поить минеральной водой, теплым молоком, делать ингаляции со щелочными растворами. Анализы сдать необходимо на вирусы ЦМВ, ВЭБ, герпес, хламидии и микоплазму пневмонии. С результатами обратитесь к вирусологу.