Здравствуйте! У нас такая проблема - моей дочери 16 лет, у нее признали фолликулярную кисту левого яичника. Было назначено лечение , но эффекта явного оно не дало - киста одна пропала, но появилась другая. Нам доктор назначил пропить 3- 4 цикла Линдинет 20. Дочь пропила один цикл и через 3 дня пошли месячные, но очень обильные и сильными болями , дочери так было плохо , страшное головокружение , один раз даже чуть в обморок не упала. Я очень сильно испугалась, месячные шли почти 10 дней, и после того как они закончились мы побоялись принимать следующую упаковку препарата. Теперь уже второй месяц у дочери нет месячных. Что нам делать? Опять начать принимать препарат ?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Не стоит бояться приема гормональных препаратов. Да, возможны, некоторые побочные эффекты от приема конкретного препарата, но в таких случаях следует обратиться к лечащему врачу и он сможет заменить препарат на его аналог. Прекращать прием гормональной терапии не рекомендуется без предварительной рекомендации доктора. Также как и начать ее прием. Поэтому обратитесь в ближайшее время к гинекологу, пройдите УЗИ, после чего врач решит вопрос о необходимости проведения курса гормональной терапии для коррекции менструального цикла.