Консультации / Проктология

Колостома

Здравствуйте! Год назад,моему дедушке( ему 84 года),сделали операцию по удалению опухоли толстой кишки, вывели колостому в левую сторону живота. Как правильно ухаживать за кожей около стомы, потому, что постоянное сильное раздражение, цвет кожи красный сантиметров 3-4 вокруг стомы, использовали Салицилово-цинковую мазь и судо крем, обрабатываем кожу холодной кипяченной водой и простым мылом, но эффекта нет, очень беспокоит. Что еще можно использовать, что бы устранить раздражение кожи???
Здравствуйте. Для того, чтобы избавиться от возникшего раздражения, необходимо в первую очередь адекватно подобрать размер калоприёмника по размеру колостомы. Тем самым будет исключён контакт каловых масс с кожей. А если этого не сделать, то развитие раздражения, вплоть до мацерации и нагноения, неизбежно.
Скажите ещё, пожалуйста, а можно на эту раздраженную кожу ,сантиметров 3-4 использовать калоприемник?? И как можно убрать раздраженность,может есть специальные препараты?? Что вам известно об порошке Адсорбированом" Адапт" ?
Любые сорбенты в Вашей ситуации использовать можно и нужно. При этом предпочтение желательно отдавать гелевым сорбентам. При этом для снятия раздражения можно использовать 1% Гидрокортизоновую мазь на раздражённый участок и воздержаться от применения калоприёмника 3-5 дней. Почаще, каждые 1-1,5 часа осуществлять мытьё кожи вокруг стомы и саму стому хозяйственным мылом, а затем обрабатывать кожу сорбентами и 2 р\д гидрокортизоновую мазь.