Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте.Пару лет назад начал отхаркиваться гноем.Сходил к врачу-гайморит.Делали прокол...не помогло.Сделал снимок (см внизу)видно инородное тело(пломбировочный материал).Сказали нужна операция.Нужна ли она,ведь у меня ничего не болит,только гной отхаркиваю?.Если я не буду делать операцию,могут ли быть осложнения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, к сожалению без операции решить Вашу проблему не возможно. Пломбировочный материал является "островом в море" и доставить лекарства на его поверхность через кровоток не возможно . Поэтому на поверхности пломбировочного материала развиваются бактерии и грибки. Как любое хирургическое вмешательство , оно имеет свои риски , но наличие очага хронической инфекции в организме снижает имунный ответ и сопротивляемость к другим инфекциям, алергизирует организм и может привести даже к бронхиальной астме. В случае какой то серёзной травмы , стресса вы получите" удар в спину" и уменьшите свои шансы на выздоровление. Будьте здоровы. С уважением Виктор Прокопович
Еще забыл написать...пару месяцев назад появилась ранка в носу и не проходит.Что это такое?Может какой-то мазью надо мазать?
Здравствуйте, ранка в носу может быть по разным причинам, уточните - она болит, чешется, покрыта корками , какими, на перегородке носа или на крыле носа, с одной или 2 сторон? Конечно для корректного ответа необходим лор осмотр. Будьте здоровы , с уважением Виктор Прокопович.