Консультации / Гинекология

Не пришлт нормальные месячные

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Мне 21 год, половой жизнь не живу пол года, беременностей не было. На узи врач обнаружил у меня кисту и назначил принимать ОК "Диане". Так как уезжала в командировку, то принимала таблетки часто не вовремя, но не переживала об этом, т.к. контрацептивный эффект не нужен был. Таблетки мне не пошли-недомогание во всем теле и поэтому приняла лишь один курс. Месячные пришли через семь дней, еще через 7 дней начались межменструальные выделения, шли где-то неделю и прекратились. Сейчас должны были прийти следующие месячные, но лишь немного мажет и все, грудь не набухла. Позвонила врачу-он в отпуске. Скажите такое возможно из-за приема ОК, стоит подождать когда гормоны придут в норму? Или это ненормально и срочно нужно сделать УЗИ? Просто сейчас праздники-уже запишут только после них. Раньше никогда проблем с месячными не было. Может ли так влиять киста? Подскажите, я с ума сойду за 2 недели. С благодарностью.
Добрый день! Вам следует сделать по возможности УЗИ, чтобы врач смог оценить состояние органов малого таза. Ваши нынешние жалобы возможно связаны с неправильным приемом гормональных препаратов, а также отменой препарата. Обычно менструации возвращается к норме уже в следующем цикле. Но не стоит также забывать о возможности задержки из-за изменения размеров или характера кисты. Для этого необходимо пройти УЗИ, после чего решить с доктором вопрос о дальнейшей тактике лечения и смене препарата (например, на Джес, Логес или Линдинет 20)