Консультации / Гинекология

Нужно ли принимать антибиотики после выскабливания спустя 2,5 недели

Добрый день. После выскабливания полипа в 33 больнице антибиотиков не назначили, направили в женскую консультацию с анализами гистолигии ( анализи готовы были только через 2 нед). Пришла в консультацию на 17 день после выскабливания ( в нашей консультации очередь на 2.5 недели). Врач назначила курс антибиотиков Юнитаб_ Салитюд 1 таю 2 раза в день 10 дне, Нистатин 0.5 3 р в день и Глюконат Калций внутримышечно. Вопрос: имеет ли смысл принимать анибиотики на 18 день после выскабливания? Мой организм подвержен молочнице, поэтому просто так не хочется лишний раз принимать антибиотики. Состояние на 18 день поле выскабливания хорошее, температуры нет и болей тоже нет. Не могу понять или это в практике назначать антибиотики не сразу, а спустя почти 3 недели или это просто система при которой из-за бюрократии и очередей в ЖК назначают антибиотики, прием которых уже не имеет смысла.. Буду очень признательна Вам за ответ. Спасибо
Добрый день! Насколько я знаю гинекологическое отделение 33 больницы г. Москва (теперь это ГКБ №14 им. Короленко), антибиотикотерпию там проводят согласна существующим клиническим рекомендациям. Могу предположить, что в отделении вы провели не более 2 суток, так как РДВ, полипэктомия – плановая операция. А таких случаях в отделении просто не успевают провести антибиотикотерапию. Рекомендации по выписке включают визит в женскую консультацию, где вам должны дать последующие рекомендации. Антибиотикотерапия могла быть назначена лечащим врачом в ЖК, но в ближайшие дни после выписки. Сейчас же такой вопрос можно решить лишь на очном приеме.
Консультация врача гинеколога на тему «Нужно ли принимать антибиотики после выскабливания спустя 2,5 недели» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.