Консультации / Педиатрия

Сопельки в горле

у 4х месячного ребёнка скапливаются сопли в горле, чем их можно оттуда вызволить, он откашливает а толку никакого, они всё равно там собираются. в носу сопелек почти нет, так что отсос не помогает.врача вызывала сказала промывать аквалором, но что-то успеха никакого, ещё дышим небулайзером.
Здравствуйте! Вам необходимо выяснить причину появления насморка у ребенка. Если это аллергия, то избавится от него помогут антигистамины (зиртек, фенистил), если это вирусное заболевание, следует начать лечение противовирусными препаратами (например, виферон), если это слизь, появление которой провоцирует сухой воздух в комнате, поддерживайте влажность от 50% до 70% и температуру воздуха до 22 градусов. Не стоит пользоваться аспиратором, так как вы можете спровоцировать появление новой порции слизи. Промывайте нос ребенку часто, больше давайте пить простой воды.
Консультация врача педиатра на тему «Сопельки в горле » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.