Консультации / Педиатрия

Сопельки в горле

у 4х месячного ребёнка скапливаются сопли в горле, чем их можно оттуда вызволить, он откашливает а толку никакого, они всё равно там собираются. в носу сопелек почти нет, так что отсос не помогает.врача вызывала сказала промывать аквалором, но что-то успеха никакого, ещё дышим небулайзером.
Здравствуйте! Вам необходимо выяснить причину появления насморка у ребенка. Если это аллергия, то избавится от него помогут антигистамины (зиртек, фенистил), если это вирусное заболевание, следует начать лечение противовирусными препаратами (например, виферон), если это слизь, появление которой провоцирует сухой воздух в комнате, поддерживайте влажность от 50% до 70% и температуру воздуха до 22 градусов. Не стоит пользоваться аспиратором, так как вы можете спровоцировать появление новой порции слизи. Промывайте нос ребенку часто, больше давайте пить простой воды.