Консультации / Педиатрия

Ребенок не набирает вес

Здравствуйте. Прошу у Вас помощи. Ребенку 1,5 месяца. Родился недоношенным 6 марта (беременность 249 дней) с весом 2470. На грудном вскармливании. За первый месяц ребенок набрал 1кг (вес 3490). За следующие 2,5 недели мы прибавили 110г (вес на данный момент 3600). Вскармливание по прежнему грудное. Кушает 6 раз в день примерно по полчаса. Грудь бросает сам. Предлагаю вторую - не берет. По ребенку видно, что наедается, улыбается, потягивается, иногда засыпает возле груди. Но вес стоит. Беспокоят ребенка колики, даю Боботик. Стул все это время был жидкий, регулярный. Последние 2 дня стула не было, сегодня помогала ему газоотводной трубочкой, так как тужился, а покакать не мог. Покакал, стул нормальный. Количество пописов не менее 8 в день. Готова уже вводить докорм смесью, но боюсь чтобы ребенок потом не бросил грудь. Что нам делать? Огромное спасибо.
Здравствуйте! Недоношенного ребенка необходимо кормить чаще чем доношенного, его вес должен увеличиваться почти вдвое по сравнению с доношенными детками. Поэтому в течение 2 недель прибавка должна составлять около 300-400 граммов. Если вы считаете нужным вводить смесь, посоветуйтесь со своим педиатром, какая будет более питательна для вашего ребенка. Но не отменяйте полностью грудное кормление, это его основа и защита от болезней, проблем со стулом. Не пугайтесь, если у ребенка несколько дней нет стула, молочко полностью может всасываться по поверхности кишечника, то есть это нормально. С коликами можно справится с помощью массажа животика, теплую пеленочку на животик или носите его на ручках лицом к себе. выкладывайте его на животик.