Консультации / Неврология

Значительное расширение 3-его желудочка головного мозга

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моему ребенку 7,5 месяцев. Педиатр отправил на НСГ ввиду большой головы 49см. Вес 10800. Развитие ребенка по возрасту, жалоб нет. Нейроносонография показала: боковые желудочки мозга симметричные, расширенные , 3-ий желудочек до 0,96 см, 4-ый желудочек расширен, передние рога симметричные, расширенные справа и слева до 0,6 см, сосудистые сплетения желудочков структурные, с ровным контуром, эхогенность паренхимы неравномерная, с умеренным повышением эхоплотности, межполушарная щель расширена до 0,5 см, субарахиоидальное пространство - 0,45см. Заключение: Вентрикуломегалич (умеренная), значительное расширение 3-его желудочка, Гидроцефалия. На сколько серьезны данные показатели? На сколько опасны данные расширения?
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по результатам дополнительных исследований не могут быть сделаны. Общие комментарии - http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/