Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 6 месяцев

Нам сейчас 5,5 месяцев, с 1 месяца на смешанном кормлении, с 3 месяцев полностью на смеси. С 2 месяцев у нас запоры. Сейчас мы кушаем смесь нутрилон, пюре из цветной капусты и кабачков, кукурузную и гречневую кашу. иногда компот из чернослива, чай из ромашки. Ходит она в туалет каждый день, но с моей помощью. У нее начинают выходить газы, сильно плачет. Я делаю массаж не помогает, а когда поставлю газоотводную трубку, газы полностью отходят и она ходит в туалет. Сначала выходит твердый кал, потом остатки газов, потом нормальный стул. И так почти каждый день, сама она редко ходит в туалет. Как мне нормализовать ее стул, может нужно какой то продукт ввести в ее рацион питания. Заранее спасибо
Здравствуйте! Самостоятельно вы можете начать вводить в прикорм растительное масло и давать ребенку больше простой воды. Кроме этого, вам стоит ежедневно делать упражнения на мяче, которые способствуют усилению перистальтики кишечника, в результате ребенок начнет самостоятельно справляться с газами. Как правильно делать массаж при таком затруднении вам подскажет физиотерапевт. А так же обратитесь к детскому гастроэнтерологу, осмотрев ребенка, уточнив анамнез, доктор сможет выяснить причину проблем с работой кишечника вашего ребенка.