Консультации / Гинекология

Полип эндометрия и Дюфастон

Добрый день! Пришла к гинекологу просто на плановый осмотр. Обнаружили молочницу ,сдавала ПЦР-диагностику инфекций( хламидия, микоплзма, ураплазма, цитомегаловирус, герпес 1,2 тим, ВПЧ 16-18. Обнаружили только микоплазму и уреаплзму 10^3. Врач сказала что в норме все. Отправила на узи, а там сделали диагноз( полип ндометриЯ, в области дна визуализируется гипоэхогенное образование размером 9*7, без признаков кровотока. Гинеколог после изучения всех анализов сказала что я здорова, но нужно убрать полип и прописала ДЮФАСТОН 3 месяца на 16-25 день цикла, по 2 таблетки. Начиталась о этом препарате ужасов. ПОДСКАЖИТЕ СТОИТ ЛИ ЕГО ПРИМЕНЯТЬ И ПОМОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ?
Добрый день. Врач совершенно прав, назначая Вам консервативное лечение, альтернативное операционному вмешательству. Полип эндометрия может быть следствием гормональных нарушений и воспалительных процессов. В некоторых случаях сразу проводится раздельное лечебно-диагностическое выскабливание полости матки с последующим гормональным лечением. Я не знакома с негативными последствиями Дюфастона, так как он широко применяется как в гинекологии, так и в акушерстве. А вот отсутствие соответствующего лечения может привести к более серьезным последствиям и более сложным манипуляциям.
Консультация врача гинеколога на тему «Полип эндометрия и Дюфастон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.