Консультации / Хирургия

Плевродиафрагмальная спайка

Здравствуйте! Мне 24 года. Подскажите, пожалуйста, возможно ли рассечь плевродиафрагмальную спайку, мешающую дышать. Чувствую в передней части грудной клетки или ребра справа ,что что -то то склеивается, то отклеивается, неприятное ощущение. Болела пневмонией нижнедолевой справа в апреле 2012 года. Лечилась в больнице, дома. В мае 2012 года стало нехватать воздуха. Ходила по врачам-плевродиафрагмальная спайка, проходила физиотерапию: УВЧ, электромассаж. По данным КТ:в правом реберно-диафрагмальном синусе S5 визуализируется плевро-диафрагмальная спайка полигональной формы, с деформированными фиброзными тяжами контурами костальной плевре передней грудной стенки, средостению и диафрагмальной поверхности. Можно ли это считать локальным процессом? Можно ли как-нибудь воздействовать на спайку?
Здравствуйте. Попытаться рассечь спайку конечно можно, делается это эндовидеохирургическим путем. Т. е. в плевральную полость вводят эдоскоп и под контролем зрения рассекают спайки. Но вопрос в другом: нет гарантии, что не появятся новые спайки. Процесс скорее всего не локальный, т.к. в спаечный процесс задействованы костальная (реберная) плевра, диафрагма, средостение и конечно само легкое. Хотя Вы и не указали размеры спаечного процесса, я думаю он не маленький. По КТ это сказать трудно. Посоветуйтесь с другими докторами. Здоровья Вам.
Спасибо большое, за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, операция эндовидеохирургическим способом является сложной и всегда ли ее можно выполнить? Я еще слышала, что в некоторых случаях делается декортикация. После таких операций человек трудоспособен, как он себя чувствует? Я замужем, хочется, конечно, детей. Но с такими неприятными ощущениями не могу планировать свою жизнь. С уважением, Маргарита.
На счет эндовидеохирургии и декортикации легкого Вам лучше проконсультироваться у торакального хирурга. Я данной проблемой не занимаюсь. В любом деле конкретные ответы на четко поставленные вопросы должны давать люди профессионально занимающиеся данной проблемой. Удачи Вам.
Спасибо!