Дюфастон

анонимно
Здравствуйте! Мне 33 года, были одни роды и 5 выкидышей, очень хочется родить еще малыша. Все анализы и УЗИ в норме, кроме прогестерона (в пределах нормы, на нижней границе), но беременность не наступает. 3 месяца принимаю дюфастон с 16 по 25 день цикла, планирую беременность. Месячные (почему то очень скудные)начинаются на 8 день после отмены препарата. Скажите, пожалуйста, это нормально? Я слышала, что они должны начинаться через 1-3 дня. И поможет ли мне этот препарат забеременнеть? Спасибо!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! В вашем случае речь может идти о привычном невынашивании или синдроме потери плода. В таких случаях рекомендуется получить консультацию гемастазиолога, пройти необходимое исследование, чтобы исключить антифосфолипидный синдром. Гормональный профиль правильно оценивать на 3-5 день менструального цикла, за исключением прогестерона (на 20-22 день менструального цикла, трижды). Не следует забывать о мужском факторе бесплодия, в связи с чем может не наступать беременность. Также решите вопрос о необходимости проведения гистеросальпингографии.