Консультации / Неврология

Помогите разобраться с результатами МРТ

Добрый день, Анна Григорьевна! Помогите, пожалуйста. моей бабушке, ей 82 года, 19.04.13 начались сильные боли в ноге, от бедра до голени. 22. 04.13 мы были на приеме у Невропатолога, сделали МРТ. Врач назначил лечение (приложение 1) и поставил диагноз Остеохондроз и Радикулит, который не совпадает с заключение МРТ (приложение 2). Помогите , пожалуйста, на сегодняшний день боли продолжаются, лечение не помогает!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Люмбоишиалгия (радикулопатия) – заболевание, происхождение которого носит вертеброгенный характер, то есть исходит из области поясницы. Болевые ощущения при люмбоишиалгическом заболевании наблюдаются в области ног (либо в одной, либо сразу в обеих). Медицинский термин «люмбоишиалгия» означает совокупность болевых симптомов в спине, которые вызваны зажатием нервов в области поясницы. Люмбоишиалгия зачастую является проявлением грыжевидного выпячивания межпозвоночного диска при остеохондрозе. При грыже диска у больных пожилого возраста может произойти сужение позвоночного канала в нижнепоясничном уровне,как у Вашей бабушки, что является следствием дегенеративно-дистрофического поражения позвоночного столба. Подобный процесс вызывает стеноз позвоночного канала, то есть хроническую компрессию спинномозговых корешков конского хвоста, а также питающих его сосудов. Основные признаки стеноза — хромота перемежающегося типа, которая вызвана двусторонними болезненными ощущениями, которые появляются при продолжительной ходьбе или долгом нахождении на двух ногах. Кроме того, при стенозе наблюдается онемение, парестезия и слабость в мышцах голеней или бедер, что вполне может исчезать в течение нескольких минут, при наклонах вперед или нахождении в положении сидя. Боль всегда преимущественно локализуется в обеих ногах и носит чуть менее острый характер. При умеренно выраженных симптомах стеноза позвоночного канала эффективно консервативное лечение, которое включает в себя медикаментозную терапию, физиотерапию, массаж, а также эпидуральное введение стероидов. Последний метод заключается во введении растворов глюкокортикоидных гормонов (кеналог, дипроспан) в перидуральное пространство в области стенозирования позвоночного канала. При прогрессировании стеноза позвоночного канала может возникнуть необходимость в хирургическом лечении. Операция необходима, если: - увеличивается слабость в ногах - Вы не можете ходить без возникновения боли в ногах - у вас появились растройства мочеиспускания и (или) дефекации - боль стала невыносимой Так как в большинстве случаев стеноз позвоночного канала является заболеванием пожилых людей, то при решении вопроса о необходимости оперативного лечения хирург обязательно учитывает общее состояние здоровья, наличие сопутствующих заболеваний. Хирургические операции на позвоночнике является достаточно травматичными и продолжительными. Поэтому при высоком операционно-анестезиологическом риске у пациента нейрохирург тщательно взвешивает все аргументы»за и «против» в отношении необходимости операции.
Большое спасибо, Анна Григорьевна! Выходит, что лечение которое нам назначил врач, не поможет моей бабушке? Подскажите, пожалуйста, может нам продолжить лечение амбулаторно?
Здравствуйте, Юлия! Лечение которое назначил Вашей бабушке комплексное и, в общем, грамотно обоснованное, однако, учитывая наличие стеноза позвоночного канала может не помочь. Но надо пробовать!