Консультации / Неврология
Остеохондроз шейного отдела
Добрый день. Мне 26 лет. В течении длительного периода (примерно 2 года) наблюдались следующие симптомы: головная боль, головокружение, кратковременная потеря сознания, тошнота, шум и закладывание ушей, боль в шеи, болезненные ощущения в левой руке, онемение и покалывания ( похоже на ощущения после удара локтем), боль в районе левой лопатки переходящая в грудной отдел. Неделю назад провели МРТ шейного отдела. Заключение МРТ: Отмечается выпрямление шейного лордоза. Контуры тел позвонков незначительно деформированы краевыми остеофитами. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков снижена -проявление дегидратации. На уровне С4-С5 визуализируется заднебоковая протрузия диска размером до 2мм с сужением левого корешкового отверстия. На уровне С5-С6 задняя центральная грыжа диска размером до 4мм с деформацией дурального мешка и передних отделов спинного мозга. На уровне тела С5 в передних отделах спинного мозга определяется небольшой участок с повышенной интенсивностью МР-сигнала на Т2ВИ- вероятно участок миелопатии. Заключение МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5-С6. Протрузия С4-С5. Была на консультации у невролога, назначено:вольтарен гель, артро- 2месяца и мильгамма в/м 10дней. Вопрос: Расшифруйте пожалуйста данные МРТ, и, подскажите, есть ли лечение при моем диагнозе и нужны ли дополнительные консультации врачей, т.к. назначенные препараты и сама консультация вызывает сомнение. Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Светлана! Ситуация серьезная. Для грыжи в шейном отделе 4 мм многовато, По данным МРТ также вероятна миелопатия. Миелопатия – это страдание спинного мозга, обусловленное, чаще всего, одной из нескольких причин: 1. Сдавление (выпавшей грыжей диска костным разрастанием, смещенным позвонком, отломком позвонка); 2. Нарушение кровообращения спинного мозга (закупорка, сужение или врожденная аномалия артерий спинного мозга, спинальный инсульт); 3. Перенесенная травма (ушиб, перелом позвоночника, операция); 4. Воспаление позвонков или спинного мозга (спинальный арахноидит, миелит). 5. Осложнение после пункции спинного мозга. Прогноз определяется тем, на сколько сохранилось или погибло вещество спинного мозга. Все становится ясно после прекращения действия повреждающего фактора на спинной мозг (прекращение сдавления, восстановление кровотока и др.). Чем скорее прекратит действие повреждающий фактор, тем лучше прогноз. Поэтому необходима консультация нейрохирурга. Предположительные выводы можно сделать по результатам МРТ и электронейромиографии.