Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит С

Добрый день! Обнаружен гепатит С у мужа. Ему 33 года. Две недели назад анализы показали АЛТ 211,72, АСТ 91,54, глобулины 38,01, билирубин непрямой 4,78,ВН 3,41х10*7,остальные анализы в пределах нормы, только гемоглобин 173,0. Генотип 3. Предполагаем, что гепатитом болен давно, около четырёх лет назад появились изменения ногтевых фаланг пальцев ("барабанные палочки"), два года назад началось выпадение волос, сухость кожных покровов, стал очень вспыльчив и раздражителен, врачи направляли обследовать сердце и лёгкие, но с ними проблем не оказалось, в октябре УЗИ печени показало небольшое увеличение печени, патологий больше никаких обнаружено не было. В течение последних полутора лет без назначения врача принимал карсил и гептрал курсами по 20 дней с 3-хмесячными перерывами между курсами,после чего раздражительность заметно уменьшалась,последние 3 месяца постоянно принимает эссенциале. Получил направление в инфекционную больницу,но там очередь и ждать ещё три недели. Есть ли смысл сейчас начать лечение вифероном 3000000 и рибавирином? В инструкции к виферону расписана схема лечения гепатита С вифероном, а в некоторых источниках указано, что гепатит лечится только инъекционными формами интерферона.
Да, смысла в лечении вифероном нет никакого. Нужно лечиться препаратами интерферона продленного действия: пегасис или пегинтрон в сочетании с рибавирином. Вероятность выздоровления при их применении высокая. Лечение проводится только под чутким наблюдением врача гепатолога. Самолечением заниматься нельзя, препараты рецептурные. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.