Консультации / Педиатрия

Хронический бронхит

Здравствуйте. Ребенку 2 года, поднялась температура 38.5 С, на следующий день сопли,потом кашель суховатый. вызвали врача. Прописали флемоксин-солютаб, анаферон, лазолван. на третий день приема антибиотиков темп-ра спала, пошли к врачу, появились хрипы, направили на рентген, который показал отсутствие пневмонии, диагноз - бронхит. прописали сумамед, аскорил+ингаляции лазолван. вопрос в следующем, имеет ли смысл снова давать сильнейшие антибиотики, многие врачи утверждают, что бронхит ими не лечится? и еще как насчет лекарственных трав,например, алтей, чабрец, мать-и-мачеха, давать или нет? Спасибо.
Здравствуйте! Бронхит бывает вирусный и аллергический, соответственно и лечение должно быть этиотропное, то есть противовирусными препаратами (например, интерферон с витаминами Е и С) или антигистаминами (например, фенистил, зиртек). Антибиотики вторым курсом назначают при подозрении на пневмонию или при тяжелом течении бронхита с зеленой мокротой и влажными хрипами, а так же при возможных осложнениях, отит, гайморит, нефрит и др. Если ребенок не температурит, с кашлем вы справляетесь с помощью небулайзера и ингаляций, то этого достаточно, можно добавить витаминотерапию, обильное питье, горчичники, настои трав для улучшения отхождения мокроты, а так же физиопроцедуры. Все назначения вам должен сделать педиатр при осмотре ребенка и оценке тяжести его состояния.
Консультация врача педиатра на тему «Хронический бронхит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.