Консультации / Гинекология

Боли после выскабливания

Здравствуйте, очень нужно знать ваше мнение. 20 дней назад было выскабливание вакуумом. На 4-й день после чистки начались сильные боли внизу живота, на узи сказали серозоцеле в трубе. Лечили очень много и долго. Боли полностью не проходили. В итоге, после выписки и после прекращения лечения, я почувствовала облегчение, боли почти прошли, но вот сегодня 21 день после чистки периодически спазмирует матка. Что это может быть. Была у многих врачей, ничего серьезного не наблюдают, только серозоцеле. Температуры нет. Но если у меня проблема в серозоцеле, то и боли должны быть только с той стороны, а у меня болит матка. С чем это может быть связано, может перед месячными?
Добрый день. Любое внутриматочное вмешательство может осложняться воспалительным процессом. Серозоцеле- это ограниченное скопление жидкости воспалительного характера. Ваши жалобы характерны для предменструального состояния. Вам надо пройти УЗИ для уточнения состояния полости матки и яичников. В послеоперационном периоде назначаются КОК с целью коррекции менструального цикла и структурных изменений яичников. Также в подобных ситуациях могут назначаться противовоспалительные препараты ( Целебрекс, Кетонал), препараты интерферона ( Виферон), спазмолитики ( Но-шпа), а также физиотерапия.