Консультации / Гинекология

По поводу уретрита

Здравствуйте, Анна Григорьевна. Меня зовут Ольга, мне 44 года. Я недавно приехала из санатория и у меня появился уретрит и неприятный дискомфорт во влагалище. Сдала анализы - на все инфекции, передающиеся половым путём, гинекологический мазок и бакпосев из уретры. В итоге - ЗППП не выявлено, в мазке обнаружен лептотрикс, а в бакпосеве из уретры - E.coli, E.faccolis. Гениколог мне назначила лечение - пропить итразол 3 дня по 200 мг, свечи флуомизин 6 дней, затем свечи Гинофлор Э 6 дней. А вот как быть с уретритом? По результатам бакпосева выявлена чувствительность к следующим антибиотикам: амоксиц. клавуланат, моксифлоксацин, цефтриаксон. Нужно ли пить антибиотики и если да, то какой из перечисленных предпочесть и в какой дозировке и сколько дней? Поскольку прочитала в интернете, что те микробы, которые нашли у меня в уретре - это вроде бы естественная микрофлора кишечника, но уретрит у меня до сих пор не прошол.
Добрый день, Ольга. Гинекологическая и урологическая патология часто сопровождают друг друга, поэтому их часто объединяют в группу урогенитальных заболеваний. Если незащищенные половые контакты исключаются, то у Вас может иметь место бактериальный вагиноз, то есть нарушение влагалищной микрофлоры. Причиной может быть дисбактериоз органов пищеварения, хронические заболевания, снижение уровня иммунитета. Лечение ( в том числе и антибактериальное) может назначить только гинеколог, проводивший очный осмотр. По окончании лечения проводится повторное бактериологическое обследование, которое определит необходимость применения антибиотиков с учетом чувствительности и препаратов интерферона с антиоксидантами С,Е. По поводу уретрита Вам лучше обратиться к урологу.