Здравствуйте! мне 36 лет ,часто мучаюсь головной болью ,в последнее время постоянно мучает сонливость,вялость .После продолжительных болей начинаю заикаться ,нарушается координация при ходьбе .сделала МРТ головного мозга и сосудов головы, вот заключение;обнаружены расширенные рога боковых желудочков.3-й желудочек до 0.8 см на аксиальном срезе.базальные цистерны расширены.По данным МРТ признаки гидроцефалии по смешанному типу . Сосуды головного мозга - По данным МР-ангиографии картина извитости интракраниальных сегментов обеих позвон!
очных артерий и основной артерии. МР признаки снижения кровотока в интракраниальном отделе правой позвоночной артерии . Ещё есть результат УЗИ сосудов шеи ; вот заключение -Просвет сосудов свободный ( ТИМ не утолщена).Угловая деформация ВСА справа( с острыми углами )с локальным нарушением гемодинамики 90%. Асимметрия кровотока с увеличением справа до 45% . Пожалуйста подскажите что значат эти заключения и на сколько серьёзно со здоровьем у меня .
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Головные боли, слабость, сонливость могут быть обусловлены внутричерепным давлением. Угловая деформация относится к аномалии внутренней сонной артерии. Вам необходимо наблюдаться и обследоваться у невролога и сосудистого хирурга, так как возможно развитие острых и хронических нарушений мозгового кровообращения.