Консультации / Педиатрия

Зернистость горла у ребенка

Добрый день, подскажите пожалуйста с чем может быть связана зернистость горла у ребенка. Сыну скоро 4 года, и вот уже 2 года врач постоянно указывает на зернистость горла, без красноты. Что нам делать, нужно ли обследование? (к лору записались только через педелю). Ребенок - аллергик, может есть какая-то связь.
Здравствуйте! Каждая небная миндалина состоит из нескольких слизистых складок. Эпителий слизистой оболочки образует 10 - 20 углублений в собственную пластинку слизистой. Эти углубления называются лакунами или криптами. То, что видит ваш доктор, может говорить о нормальном строении органа. Если у вас часто болеющий ребенок, у него болит горло, стоит диагноз - хронический тонзиллит или часто бывают ангины, то миндалины будут слишком рыхлыми, увеличенными в размере, с большими углублениями, заполненными содержимым желтого или белого цвета (казеозные массы - пища или зубной налет), которое плохо вычищается и причиняет неудобство и дискомфорт. Вам необходимо показать ребенка ЛОРу, доктор скажет, есть ли у вашего сына проблемы с миндалинами.