Консультации / Дерматология и косметология

Замучили прыщи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я переболела гепатитом С, уже два года результат отрицательный.Но после лечения интерферонами очень сильно ухудшилось состояние кожи, себорея, глубоки прыщи,комедоны....по лицу, спине и груди...ужас! Сходила к дерматологу, она мне без анализов назначила Акнекутан...я его пропила месяц (при весе 45кг. 8 мг. в сутки), сейчас она меня перевела на Аевит (3 недели по 3 капсулы 1 раз в сутки за один приём, а потом ещё 3 недели по 2 капсулы в сутки (по 1 утром и вечером. Можно ли мне его принимать в такой большой дозировке?Знаю,что он токсичен и печень с поджелудочной страдают от него! И вообще читала,что после отмены, что Акнекутана,что Аевита, случаются рецидивы, они не лечат причину,а всего лишь глушат на время прыщи. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Как правило, если диагноз угревая болезнь не вызывает сомнений у доктора, то дополнительное обследование не требуется. Акнекутан назначается из расчета 0,4-0,8 мг/кг в сутки, то есть при Вашем весе не 8 мг, а 18 мг. Главное, чтобы на курс кумулятивная доза составила 100-120 мг/кг. Нет противопоказаний для применения Аевита по описанной Вами схеме. Препараты изотретиноина влияют непосредственно на сальную железу, уменьшая ее размер, а также снижают выработку себума. Рецидивы возможны при любом виде лечения, но при правильном расчете кумулятивной дозы эффект от этого препарата выраженный и стоикий. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова