Консультации / Гинекология

Гиперплазия

Доброго времени суток. Мне 32 года. Не рожала, в возрасте 21 года был выкидыш на 6-8 неделе - не развитие плода. Пару лет назад в течение почти года доктор посредством узи не назначая никакого лечения наблюдала кисту/желтое тело. После визита к другому специалисту был назначен утрожестан и появилась положительная динамика. Цикл регулярный, безболезненный, в среднем 29-31 день. Единственное НО - нормальным выделениям предшествует несколько мажущихся дней, что удлиняет период выделений до 9-11 дней. Больше года не была на осмотре. записалась на прием. во время осмотра, врач сказала, что у меня закрывается цервикальный канал и трудно взять мазок. При попытке развернуть произошло кровотечение, не обильное и разовое. пошли делать узи (2 фаза). Образований нет, только небольшое потемнение - подозрение на гиперплазию. Повторное узи на 6 день цикла не подтвердило подозрение врача, все чисто. На очередном осмотре (опять во 2-ю фазу) при визуальном осмотре доктор сказала, что органы без признаков воспаления, потемнений и т.п., а при попытке взять анализ на цитологию повторилась ситуация с кровотечением. Через неделю я ей звонила за результатом - гиперплазия, необходимо делать рдв под чем-то там еще...Личная встреча с доктором только предстоит по этому вопросу. Что, когда, как и вообще. А теперь вопрос. У меня на носу отпуск. Сначала байдарочный недельный поход а затем отлет в жаркую далекую страну по уже купленной дорогостоящей путевке. Что мне делать? могу я отложить вопросы с выскабливанием (а может и повторными анализами и консультацией у другого врача) до момента возвращения? или все крахом - загорать низя, здравствуй операция?
Добрый день. Кровотечение в обоих случаях возникало на фоне взятия мазков, то есть имел место травматический фактор. Для уточнения состояния шейки матки необходимо провести кольпоскопию в первую фазу цикла. Это осмотр шейки матки при увеличении через оптический прибор. Причиной контактного кровотечения может быть полип цервикального канала, эндоцервици ( воспалительный процесс цервикального канала), а также другие факторы. экстренных показаний к проведению обследования у Вас нет. Вы можете пройти независимое гинекологическое обследование после Вашего долгожданного отпуска. По результатам обследования Вам будет назначено лечение с учетом Ваших репродуктивных планов. Хорошего отдыха!