Консультации / Дерматология и косметология

Зуд и красные опухшие пятна по всему телу

Здравствуйте! Мне 36 лет. У меня уже третий день не проходит зудящая сыпь по всему телу. Этот приступ начался после принятия алкоголя. Розовые припухшие пятна, есть маленькие, есть огромные, многие сливаются, особенно в районе щиколоток, даже опухают ноги. На фоне этого опухают глаза и губы, а вчера опухло горло и язык. К вечеру начинают болеть суставы пальцев рук. Ни одно антигистаминное средсто не помогает. Пью параллельно энтеросгель - тоже нет толка. Такая ситуация не впервые. Примерно так же было три недели назад, тоже был алкоголь, прошло за два дня. Впервые пятна и опухание губ и глаз началось с полгода назад, я грешу на длительное употребление нестероидных противовоспалительных препаратов - ибупрофен и аркоксию. Пила их около 8 месяцев ежедневно, потом перенесла операцию на коленный сустав, и надобность в них отпала. Зато теперь пью много лекарств - артра, глюканат кальция, остеогенон, альфа-д3 тева, периодические вспышки зудящих пятен были постоянно. Помогал цетрин, и реакция проходила быстро. Теперь вот так длительно, причем начинается зуд в основном ночью, утром встаю вся покрытая пятнами - на лице тоже их очень много. Сейчас принимаю кларитин, он на пару часов снимает зуд, и если на лице пятна немного светлеют, то на ногах не исчезают вообще. На пол. органах ничего нет, на сгибах тоже (кроме лодыжка-стопа). Вызывала терапевта, написал список антигистаминных и ничего толком не сказал. К дерматологу пойти пока не могу, так как передвигаюсь на костылях после операции. Прилагаю фотографии сыпи на ногах. И такая по всему телу. Что со мной происходит? Особенно сильно чешусь ночами, хотя уже поменяла и все постельное белье, и порошок, и матрац. К какому врачу идти? С уважением
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Вам прежде всего нужно прекратить употреблять алкоголь.Вы ухудшаете сильно ситуацию.Будет сложно облегчить ваше состояние..Антигистаминные нужно пить не меньше месяца,а может и больше.Менять каждые 10-14 дней разные.А местно можно использовать Элоком-лосьон-мазать 2 раза в день,отменять постепенно-мазать еще 1 раз в день столько же.Ограничить водные процедуры и соблюдать диету(исключить все жирное,жареное,копченое,соленое,острое,консервы,цитрусовые.алкоголь,шоколад)А когда проявления токсико- аллергического процесса пройдут, нужно длительно,тоже не меньше месяца,пить Энтеросгель,желательно предварительно сдав кал на дисбактериоз,чтобы сыпь больше не появлялась.Всего вам самого хорошего!