Консультации / Гастроэнтерология

Гатродуоденит

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Опишу ситуацию. В конце января вся семья переболела сильным гриппом. Я перенесла тяжелее всех. После кесарева год назад, вообще иммунитета нет. Грипп сопровождался температурой 39, ужасно болело горло, живот и диарея до 20 раз в сутки - на 4-й день вода. Лечение получила: реаферон, амикацин в уколах, йогулакт, + диета. Постепенно расширяла рацион продуктов и 3 недели было все нормально. Только голова немного кружилась, и плохо спала (ребенок еще просыпается ночью, да и я человек нервозный, переживаю по любому поводу). Через месяц после гриппа, при том что я не ела ничего острого, соленого, копченого, жареного, алкоголь., началась отрыжка, изжога, потом метеоризм, вздутие, боли в животе, головокружение, тошнота, понос опять 9-10 раз в сутки, сил не было совсем, организм принимал только рис и чай. Поехала в больницу в Ростов. По результатам ФГДС - острый гемморагический антральный гастрит, резко выраженный гемморагический дуоденит. Узи в норме, ОАК все в норме только гемоглобин 115, биохимия - норма. Только сказали что имеет место паст инфекция гепатита В, инфекционист сказала, что я переболела и организм поборол болезнь. Я вообще не поняла из-за чего обострение может быть, если я соблюдала диету. Конечно бывает нервничаю по поводу ребенка, ношу на руках, после этого бывают боли в желудке. Гастроэнтеролог назначила Санираз, фосфалюгель, креон, линекс. Из них пила 2 недели Санираз и линекс 20 дней. От фосфалюгеля тошнило, от креона тянуло в туалет, сразу как выпивала его. После этого курса лечения 2 недели чувствовала себя хорошо, соблюдала диету, стала позволять только свежие фрукты, шоколад, печенье, ни пельменей, ни колбасы, ни копченостей, ни жареного - ничего не ела. И все равно в конце марта опять изжога, бурление в животе, особенно по утрам вздутие и боли, как сходишь в туалет все проходило. Опять обратилась к врачу в Ростов. Назначили лечение по строгой схеме. Контролок 20 мг 1 месяц, альфа-нормикс 3 дня, бактисуптил 18 дней, бифиформ 18 дней, бион 3- 1 месяц, от нервов травы - валериана, пустырник, боярышник по необходимости. Все строго соблюдала, + диета. Все пропила, сейчас бифиформ допиваю, и вот уже 5 дней бывают периодические рези в левом подреберье и в области эпигастрия. Болей в кишечнике нет, бывает вздутие, урчание, особенно под ночь, как спать пора. Скапливаются газы и мешают. Хотя врач говорила, что можно будет через месяц после такого лечения расширять рацион, я начала добавлять по- тихоньку не только пареное и вареное, но и тушеное, свежие огурцы, помидоры, фрукты( яблоки, груши, банан), печенье ювелирное, шоколад молочный несколько долек, ряженка, биокефир. Вот после этого опять все и начинается. А еще хожу в туалет до обеда раза 3, не понос. Нормально ли это? Утром, как проснусь, позавтракаю - иду в туалет и еще через час в туалет. Да, еще за 2,5 месяца похудела с 57 кг до 52. посоветуйте, что нужно сделать чтобы нормализовать ЖКТ. Может еще анализы сдать? И у меня слабость бывает и усталость постоянная и тахикардия частенько.В Интернете читала, что это может быть из-за анемии в т.ч. Я просто не знаю что можно тогда есть, что нельзя и в чем в конце концов причина такого расстройства. Нужно ли делать повторно ФГДС, УЗИ ОБП, анализы крови, проверять поджелудочную, сдавать кал на дисбиоз, нужно ли делать колоноскопию? Или ничего не делать, а просто есть все только пареное и вареное и никаких свежих овощей, фруктов, сладкого? Еще в анамнезе у меня в 2009 году была в активной форме ВЭБ инфекция, тогда тоже с ЖКТ начались проблемы. Но тогда меня обследовали в ОКДЦ в Ростове и за месяц помогли. Тогда кроме всех анализов, которые я сдавала в этот раз, еще сдавала кал на дисбиоз, пропивала еще энтерол и делала иммунограмму. Прокалывали полиоксидоний и витамины, вот несколько лет после этого чувствовала себя прекрасно, ела все подряд, забеременела, в беременность все анализы в норме были. А после кесарева (делали т.к. было двойное обвитие пуповиной)уже год болею то одним то другим. А любые витамины через желудок не получается пропить - изжога сразу. Сейчас простыла. Таблетки от простуды пить не могу, в желудке сразу покалывания начинаются. Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации? С Уважением Фомина Н.С. 26 лет, Шахты.
Здравствуйте. В г.Ростове профессор Шавкута Галина Владимировна из медуниверситета- очень грамотный гастроэнтеролог. Обратитесь за консультацией, так как для уточнения сосотяния прежде всего нужден осмотр.