Консультации / Урология

Цистостома и рассеянный склероз

Здравствуйте, Юрий Владимирович! Мой отец (ему 50 лет) болеет рассеянным склерозом более 10 лет, пару лет назад ему поставили цистостому (РС отрицательно влияет на все органы, сами понимаете). Так вот, у него цистит, и теперь при замене цистостомы моча идет и через нее и естественным путем. Отчего это может быть, что порекомендуете пропить, чтобы избавиться от этого дискомфорта, часто приходиться носить памперсы?
Рекомендовать "пропить" я ничего не могу, это не тот случай. То что моча идет естественным путем не признак цистита, а скорее всего неадекватно функционирующей цистостомой. В таких случаях рекомендуется на приеме уролога заменить дренаж на подходящий.