Консультации / Педиатрия

Как укрепить иммунитет

Здраствуйте, Татьяна Ниеолаевна. Моей дочке 1 год и 7 месяцев. За все время мы болели только два раза и оба в этом году. Раньше как только появлялись первые признаки или был контакт с больным, я сразу давала ей Афлубин. Но потом я подумала, что ребенку скоро в садик и нужно приучить организм к инфекциям. И перестала давать такие препараты для прафилактики или экстренного лечения и мы тут же заболели, причем оба раза болели почти три недели. Сейчас даже и не знаю что делать. Стоит ли пичкать ребенка при молейшей угрозе афлубином как раньше или этим я только навредила? Подскажите как правильно делать и как можно укреплять иммунитет малыша, т.к. осенью мы идем в детский сад. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Если ребенок часто болеющий или предвидится контакт с вирусной инфекцией, то средства профилактики не помешают, например, можно использовать виферон гель или тот же афлубин. Но следует знать меру и помнить, что не только препараты могут помочь в профилактике ОРВИ. Закаливание, витаминотерапия, умеренные физические нагрузки по возрасту, свежий воздух, солнце, фрукты, а так же спокойная обстановка в семье способствуют укреплению организма ребенка. Можно использовать и народные метода, например, разложить по квартире чеснок в период гриппа, пока он имеет запах, вирусы гриппа гибнут. Или витамин С, в большом количестве он содержится в шиповнике и черной смородине, так же препятствует проникновению вирусов в организм.