Консультации / Педиатрия

У ребёнка покраснение вокруг носа

Здравствуйте! У ребёнка (4 года) две недели покраснение вокруг ноздрей и под носом. Кожа на этих участках сначала была красная, потом образовалась корочка, появились небольшие трещены. Ребёнок жалуется на болезненность в этом месте. Несколько дней мазали гентомециновой мазью - стало легче, можно сказать, что почти прошло, нос перестал болеть. А потом всё по новой - опять краснота, корочки и трещены (из них жидкость бесцветная выделяется)... В детском саду врач отправил домой лечиться, сказав, что это стрептодермия... Пузырей с гнойным содержанием нет, размер болячки не увеличивается, у младшего ребёнка (2 года) такой проблемы нет... На выходных мазали фукорцином. Дочь плакала - ей очень больно было. На третий день корочки начали отваливаться, но трещены и болезненность вокруг носа сохранились. С сегодняшнего дня нос мажу обепиховым кремом и Акридермом (2 раза в сутки по предположению, что это аллергическое) - фото прилагаю. Сегодня ещё насморк начался, платком вытирать нос больно. Что за заболевание чем лечить дальше? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Продолжайте обрабатывать сохнущую кожу на носу ребенка облепиховым маслом, также можно использовать детский крем или ланолин. Хорошо помогает при трещинах кожи пантенол или бипантен. Но первоначально вам необходимо показать ребенка дерматологу. Такие проблемы могут быть при авитаминозе, дефиците витамина В12, фолиевой кислоты, при атопическом дераматите, при аллергии. А так же, если ребенок ковыряет в носу, как следствие может появится сухость и в результате трещины. Старайтесь следить за руками ребенка, и поддерживайте влажность в квартире не меньше 50 -60%. В настоящий момент вам необходимо как можно чаще промывать нос, так как ребенок болеет и инфекция может вызвать воспалительный процесс в трещинках.