Консультации / Гинекология

Апоплексия правого яичника

Здравствуйте Светлана,я для начала расскажу вам предысторию,а после задам вопросы. Мне 20 лет, гинеколог мне сказала,что у меня нарушен гармон пролактин-выписала мне таблетки для его восстановления (я к ней пришла из-за того,что уже год не могу забеременеть,мы сделали все тесты вплоть до мрт и выдало завышенный уровень пролактина),я пила эти таблетки,затем у меня прошли месячные в начале марта,а в апреле не начались,с задежкой примерно с неделю у меня в один миг сильно заболел живот-приехала в больницу-мне сделали лапороскопию(вроде так пишется),т.к. у меня произошел разрыв правого яичника,все,пролежала неделю в больнице-выписали,главный гинеколог нашего города посоветовала не пить те таблетки,которые прописала мне изначально др.гинеколог (йодомарин,фолиевая кислота и броникриптин вроде),а начать пить дианэ-35 (объяснила это тем,что они помогут мне все хорошо заживить и нормализовать именно мой гармон пролактин),сейчас пью его,не знаю,что будет дальше. дак вот,у меня вопросы такие- 1) действительно ли помог именно эти таблетки 2)смогу ли я вообще иметь детей (у меня нет детей,но был 2 года назад аборт-после него начались эти проблемы) 3)мне нужно лететь в отпуск,но по числам у меня должны будут там начаться месячные,а в инструкции к таблеткам написанно,что если не хотите,чтоб месячные начали-просто продолжайте пить таблетки без перерыва,а потом просто закончите их пить и мес-ые придут,дак вот опасно ли будет,если я так и сделаю,для нормального отдыха без мес-ых или же это пагубно повлияет на тот яичник который к моменту отдыха будет всего лишь 1 месяц после операции????помогите пожалуйста.
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна. У Вас имеет место ановуляция на фоне гиперпролактинемия, то есть повышенного содержания пролактина. Вам провели хорошее обследование и назначили совершенно соответствующее лечение ( бромокриптин, фолиевая кислота и йодомарин). Это указывает на высокую квалификацию доктора. Разрыв яичника никак не связан с приемом этих препаратов. Напротив, на фоне лечения у Вас восстановилась овуляция, но по определенным причинам осложнилась апоплексией. В послеоперационном периоде показан прием КОК с целью реабилитации, а также препараты интерферона с антиоксидантами С,Е. Но эти препараты не исключают прием бромокриптина. В некоторых случаях, при планировании беременности, гормональная контрацепция после операции не применяется, чтобы не допустить подавления овуляции. В Вашем случае нежелательна коррекция менструального цикла с помощью КОК, так как это негативно влияет на функцию яичников.