Консультации / Гастроэнтерология

Вероятные причины

Добры день. 3 недели назад у дочери (1.8м.) случились тонико-клонические судороги, без температуры и с хорошими анализами мочи и крови (все показатели N), стул был хороший регулярный, повторились судороги за день 3 раза с интервалом 3 часа на фоне реланиума. По всем показателям ребёнок был здоров, единственное нарушение - утром проснулась вялая и однократно вырвало, после того, как утром выпила стакан воды. В больнице (на неврологическом отделении) провели полное обследование, включая ЭЭГ, ЭКГ, УЗИ брюшной полости, УЗИ головы, рентген живота. Все результаты без отклонений. Температура поднялась до 38,6 только на следующий день + жаловалась на боль в животе). Консультировали хирург, невролог, педиатр, окулист, нефролог, инфекционист. Причины судорог выявить не удалось. Единственно логическое объяснение нам предложили (как вероятную причину) это весенняя нехватка витаминов - калия, кальция + нарушение электролитного баланса, но это лишь предположение ни чем не подтверждённое. Ясное дело, что наблюдение у невролога для нас необходимо. Вопрос в следующем: могло ли быть возникновение судорог, как результат того, что организм ребёнка не принял какой -то продукт питания. У меня возникли подозрения, что у неё меняется поведение после приёма в пищу мясных (телятина+свинина) котлет (ситуация с вялостью повторилась вчера утром, она снова, проснувшись просила пить, один раз пожаловалась на боль в животе) к счастью судороги на повторились, но по моим ощущениям было состояние очень похожее. Накануне она скушала 2 котлеты. Может ли быть, что у неё к мясу непереносимость или ферменты отсутствуют необходимые. Может ли это вызвать судороги? Хотя бы теоретически... Какого рода обследования существуют в современной медицине, чтобы выявить эти нарушения? Можете ли вы дать рекомендацию, к какому специалисту обратиться? Спасибо
Здравствуйте. Ребенок требует хорошого обследования у невролога в первую очередь. Непереносимость продуктов питания сопровождается прежде всего поносом. На фоне обильного поноса крайне редко могут быть судороги, но не как начало заболевания. На последнем Конгресса "Человек и лекарство" очень хороший доклад по судорогам у детей делала Ильина. Елена Степановна.