Консультации / Педиатрия

Почки

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что это может значить и насколько опасно???? Моей дочери 6 месяцев. Постоянно скачут лейкоциты(через неделю после родов 27,а потом 12 самые высокие),пили антибиотики,потом 2 недели фурагин и 1 мес канефрон. Ничего не помогло. Потом 10 дней бактрим. Узи закличение признаки неполного удвоения ЧЛС правой почки,без признаков гидратации и нарушения кровотока. Правая почка: топография типичная,размеры: 64*34 мм,подвижность сохранена,контуры ровные,четкие с признаками неполного удвоения паренхимы и ЧЛС.Паренхима 12 мм,высота пирамид 7 мм.Кортико-медуллярная дефференцировка сохранена,эхогенность кортикального слоя средняя.При ЦДК нормативный кровоток,сосудистый рисунок не изменен.Собирательная система не уплотнена,неполностью удвоена,не расширена.
Здравствуйте! Лейкоциты в моче у новорожденного могут быть, если неправильно собрали анализ, как правило так и случается чаще всего, лейкоциты попадают со слизистых половых органов и пугают родителей и врачей своим количеством. Если вы будете полностью соблюдать все правила преаналитики, то и в этом случае есть вероятность попадания лейкоцитов в анализ, так что анализ мочи маленьким деткам собирают всего несколько раз в первый год жизни. А УЗИ органов мочевыделения и вовсе делают после года, так как до года эта система только формируется, внутриутробно она формируется самой последней, поэтому этот процесс завершается в течение нескольких месяцев после рождения и часто на узи можно выявить удвоение, неправильную форму почек и другие изменения. Проконсультируйтесь с нефрологом, доктор вам объяснит более подробно эти особенности.