Консультации / Урология

Задержка мочи

Здравствуйте Игорь Аркадьевич! . Мой отец парализован. Ему поставили катетер для спускания мочи. В больницу его везти нет возможности.Хотел у вас узнать можно ли снять катетер самому и как его снять,сколько катетер по времени должен стоять? Заранее огромное спасибо.
В такой ситуации Вашему отцу можно поставить надлобковый дренаж катетером Фолея - и попросить лечащего уролога научить менять его. Этому легко можно научиться. Смену катетера нужно делать по мере нарушения его проходимости, оптимально 2 раза в неделю. Промывать катетер нельзя ни в коем случае! Этим вы будете заносить микробы в мочевой пузырь, что вызовет острый пиелонефрит и другие воспалительные изменения в мочевых путях. Чтобы не приобретать катетеры платно, можно через МСЭ оформить бесплатное обеспечение средствами ухода за пациентом (если у Вашего отца есть группа инвалидности).
Консультация врача уролога на тему «Задержка мочи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2013
О консультанте
Специализация