Консультации / Кардиология

Непонятно заключение

Здравствуйте! Мне 60 лет, беспокоят боли в сердце, высокое Ад 190мм рт.ст., при ходьбе в медленном темпе на расстояние до 300м - одышка, давящая боль за грудиной, боль снимается нитро-спреем. ЭХО КС: ЛЖ - 46мм, ЛП - 41*51мм, толщина МЖП - 12,7мм, ПП - 41*51мм, восх. АО - 35мм, ПЖ - 28мм, миокард ПЖ - 5мм, задн. стенка ЛЖ - 12,5мм, ствол ЛА - 28мм. Аорта - стенки умеренно уплотнены. Камеры сердца - дилятация ЛП,ПП. Миокард желудочков - ГЛЖ. Гипокинезия п/перегородочного с - та ЛЖ. Сократит. способность миокарда ЛЖ сохранена. ФУ - 36%, ФБ - 65%, УО 47мл. АК - Сепарация полулуний клапана - 15мл. П/л уплотнены, с элементами фиброза, фиброз в комиссурах на 5 часах с кальцинозом. МК - Створки и подклапанные стр - ры уплотнены, фиброз в основании створок, движение разнонаправленное. Уплотнено ФК МК. Трикуспидальный клапан - уплотнен. Клапан легочной артерии - уплотнен. Среднее систолическое давление в ЛА 16,7 мм рт. ст. В Перикарде следы жидкости. Сепарация л/п в з/перикардиальном пр - ве в диастолу 2 мм. Пожалуйта объясните что написано в заключении( ГЛЖ. Сегментарное нарушение кинеза в м-де ЛЖ. Дилатация предсердий. Атеросклеротические изменения АО,АК,МК. Следы жидкости перикарде.)
В заключении написано, что вам надо к доктору. Чем быстрее, тем лучше. Нелеченная гипертония, возможный перенесенный в прошлом инфаркт миокарда, кандидат на развитие мерцательной аритмии.