Консультации / Проктология

Есть ли необходимость в операции

Уважаемый доктор, я ж.,54 года. На протяжении нескольких месяцев меня мучают запоры, хотя стул ежедневный, но кал твёрдый.На фоне запоров появился комбинированный геморрой без признаков кровотечения. Кал на скрытую кровь тоже отрицательный. Прошла ректороманоскопию: тубус на 16 см. Сфинктер в тонусе. Определяются наружные и внутренние (11,7,3") геморроидальные узлы, тромбированые, без признаков кровотечения. Умеренное обострение. Как Вы считаете, можно ли пролечиться консервативным способом или необходима операция. Если да, то какая предпочтительнее в данном случае? Спасибо.
Здравствуйте. 1) Не понятно, почему исследование проведено только на глубину 16 см. 2) Не совсем понятно, что значит тромбированные ВГУ, умеренное воспаление (одно исключает другое). 3) На данный момент в любом случае говорить о необходимости оперативного лечения преждевременно. Консервативная терапия обязательна. Но в первую очередь необходимо провести полноценное обследование.