Консультации / Психология и психиатрия

Смерть дочери

Добрый вечер! Почти 4 месяца назад у меня умерла новорожденная дочь - ей был 21 день. Это был желанный ребенок, но так случилось, что на 7 месяце беременности нам диагностировали врожденный порок сердца. После рождения малышку перевезли в больницу, где я провела с ней 2 недели - ждали операцию. На 2 день после операции доченька скончалась. После всего того, что случилось - не могу смотреть на малышей, а беременным жутко завидую, и по- моему, только и замечаю детей и беременных. Единственная мысль, которая придает силы - то, что у меня еще будут детки. Каждые выходные езжу на кладбище, привожу живые цветочки для малышки. Плачу до сих пор, хотя запретила себе это делать, но не могу... Съездила в отпуск на море - не помогло. Я не знаю, как жить с этим дальше. Очень хочу забеременеть снова - только этим и живу. Думала, справлюсь сама, но, как видно, не получается. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Сочувствую Вашему горю. Не так много времени прошло в момента Вашей потери. Горе, похоже, еще делает свою работу. Я бы предложила позволить этому происходить - имею в виду работу горя. Если слезы приносят облегчение, позвольте им быть. Попробуйте вспомнить небольшую потерю. Как Вы справились с этим? Вспомните, что за чем Вы делали? Примерно те же этапы, только более насыщенные эмоционально и длительно, придется пройти в случае с более серьезными потерями. Проделав такой анализ, Вы поймете, на каком этапе находитесь сейчас, и что будет дальше. Понимаю, что сделать это, наверное, будет трудно. Но если найдете в себе силы, попробуйте. Ладно? Думаю, Вам будет полезна поддерживающая терапия. Будет нужна моя поддержка, пишите. С пожеланиями мира в сердце, Ольга.