Консультации / Неврология

Воспаление седалищного нерва

Здравствуйте! Мне 40 лет, впервые защемился и воспалился седалищный нерв еще в 18 лет. Тогда я была у врача и диагноз так и звучал. С тех пор, раз в пару лет, случались воспаления, у врача не была, достаточно было отлежаться пару дней. С самого первого раза боли отдавали только в левую ногу и болела спина. С неделю назад без болей в спине стала болеть левая нога в моменты, когда нужно встать, сесть, разогнуть-согнуть ногу в бедре. Болит впереди бедра на сгибе, чуть ближе к внутренней стороне. 3 дня пила ибупрофен, малейших улучшений не заметила. может это не седалищный нерв, а что-то совсем другое? Что тогда? Заранее спасибо. извините, если я, все-таки, неправильно выбрала раздел. Я практически не болею, опыта в медицине и разделах мало. Я не прошу ставить мне диагноз, мне бы только знать, каким врачам идти, для меня эта информация очень важна.
Здравствуйте! Обязательно обратитесь к неврологу. Вам необходимо обследование и лечение. Люмбоишиалгия – заболевание, происхождение которого носит вертеброгенный характер, то есть исходит из области поясницы. Болевые ощущения при люмбоишиалгическом заболевании наблюдаются в области ног (либо в одной, либо сразу в обеих).Обычно боль полностью охватывает ягодичную мышцу и практически всю заднюю поверхность ноги. Однако, люмбоишиалгия зачастую является проявлением грыжевидного выпячивания межпозвоночного диска и симптоматика зависит от сдавления определенного нервного корешка. Поражение корешка L4 сопровождается невритом бедренного нерва. В данном случае пациент ощущает боль в передней поверхности бедра и в коленном суставе. Периодически ощущается слабость четырехглавой мышцы бедра, а также выпадение коленного рефлекса (то есть сокращения четырёхглавой мышцы бедра при лёгком ударе по сухожилию данной мышцы).При сдавливании корешка L4 отдачу болевых ощущений может возникнуть, если лежа на спине пациент отводит бедро в тазобедренном суставе либо сгибает ногу в коленном суставе. При усиливающихся болях спинномозговых корешков есть опасность развития пареза стопы (или парализующего ишиаса), что напрямую связано со сдавливанием сосудов спинномозгового корешка и их ишемией. Но в большинстве случаев парез благополучным образом регрессирует. Обычно это происходит в течение нескольких месяцев, при проведении консервативного лечения.