Консультации / Гинекология

Скрининг 2 триместра

Мне 23 .срок 17-+6.AFP : 22,4ng/m скорр.МоМ 0,45.HCG 13098mIU/m скорр МоМ 0,68.uE3 1,15 NGO/m скорр МоМ 1, 09.биохимический риск Тр 21 1:2185. Возрастной риск 1:1169. Риск дефекта нервной трубки <1:10000. Исследование других групп b-ХГЧ свободный 6,42++. Норм знач 0,00-2,00 Альфа-фетопротеин Норм знач 0,50 -2,00 Эстриол свободный 1,15. Альфа-фетопротеин пренатальный 22,40++норм знач 0,5-5,5 В-ХГЧ 13098,0++. Норм знач 0,0 5,3
Здравствуйте. Исследованный так называемый "тройной тест" не только помогает в оценке риска хромосомных аномалий плода при рождении, но и дает возможность предположить возникновение нарушений у плода. Показатели биохимического скрининга - хорионический гонадотропин (ХГЧ) и альфа-фетопротеин (АФП) в пределах нормы; обращает на себя внимание низкий уровень эстриола. Низкие значения эстриола свободного наблюдаются при риске задержки роста плода, гибели плода, преэклампсии, Rh- иммунизации. Так же низкий показатель эстриола может говорить об угрозе преждевременных родов, фетоплацентарной недостаточности, гипоплазия надпочечников плода,анэнцефалии плода, синдроме Дауна, внутриутробной инфекции, а так же наблюдают при приеме беременной таких препаратов как глюкокортикоиды, антибиотики. Результат скрининга НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИАГНОЗОМ, а лишь показателем индивидуального риска наличия некоторых патологий у плода. Верную расшифровку скрининга 2 триместра может дать только Ваш врач, определяя какой уровень норма именно для Вас в комплексе с данными, полученными другими методами обследования. Если риск окажется высоким, то Вам будет предложено консультирование у врача генетика, который возможно порекомендует Вам обследования для диагностики кариотипа плода, такие как амниоцентез (16-20 неделя), кордоцентез (после 20 недели).