Консультации / Психология и психиатрия

Мне нужен ваш совет

Добрый вечер. Мне нужен ваш совет. Неделю назад я поссорилась со своим папой, и меня это очень тревожит. Мне 20 лет,сейчас я студентка. Зная о моей постоянной занятости ( я еще подрабатываю), он постоянно меня отвлекает, просит помочь ему освоить компьютер, в течение полугода, в то время когда я ну никак не могу. Я ему помогла раз, два, пять, десять, а потом мягко отказывала, объясняя это тем, что у меня тоже дела, и что на данный момент учеба в университете на данном этапе моей жизни, это моя работа, на что он обозвал меня эгоисткой. Мы уже неделю не разговариваем, со мной такое впервые. Но самое главное, что я не собираюсь мириться первой, так как я действительно не считаю себя неправой. А переступить через себя мне очень тяжело, знаю, что он ждет от меня первых шагов, так как по его словам, он старше, и я должна проявить уважение. Я не знаю, что мне делать, так как подойдя первой, мне кажется, мое отношение к нему изменится отнюдь не в лучшую сторону. Что вы посоветуете? Ждать, когда он одумается? Или все же умерить свой пыл и подойти первой?
Здравствуйте. Вы написали: «я не собираюсь мириться первой, так как я действительно не считаю себя неправой». Во-первых, в семейных конфликтах нередки ситуации, когда нет правого и виноватого: просто у каждого человека свое видение, свои потребности и желания, и когда эти желания не совпадают с желаниями другого человека, может возникнуть конфликт. Во-вторых: Вы знаете, первым может мириться не тот, кто считает себя виноватым, а тот, кому дороги отношения, и кто ради отношений способен переступить через собственную гордость. Далее Вы пишите: «подойдя первой, мне кажется, мое отношение к нему изменится отнюдь не в лучшую сторону» - это непонятно. Как Ваше желание помириться и сделать первый шаг в сторону примирения влияет на Ваше отношение к отцу? Или в этой фразе Вы подразумеваете унижение того, кто делает первый шаг к примирению?