Как долго носить послеоперационный бандаж

анонимно
Мне 54 года,пол-женский.В марте был удален желчный пузырь,операция полостная.Как часто и как долго надо носить бандаж? В больнице сказали,что надо носить 6 месяцев.Не будет ли у меня одрябление мышц живота?

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. 2-3 месяца. С утра и до вечера, особенно - при физических нагрузках. Лежать можно без него. Про мышцы - не знаю, к сожалению, но это от опервации и от бандажа, по-моему, не зависит.