Консультации / Педиатрия

Прикорм-полноценный прием пищи

Доброго времени суток.Малышу 8 месяцев.Кушаем 5-ть раз в день с интервалом в 4 часа.ребенок "молочный"-любит творог,каши молочные промышленного производства,спец молочные напитки и тд.Отказывается есть любые овощи.3-и кормления полностью заменены : 11-00-каша,15-00-овощи,19-00-творог 100гр,каша 100гр и фрукты.кашу,фрукты-рот открывает,а овощи наотрез нет.не уговорить не то что 100гр съесть,а бывает и 2 ложки никак.попробовала схитрить:налила 100мл воды и ложку смеси туда,пару ложек каши (для конститенции) и смешала с овощами-стал открывать рот.можно ли такими манипуляциями кормить овощами?или может я что не правильно делаю?спасибо.
Здравствуйте! Введение прикорма существует для того, чтобы ребенок выбирал себе еду по вкусу, привыкал ко взрослому столу, формировал навыки жевания. А так же прикорм нужен для пополнения организма запасами витаминами и микроэлементами, так как материнское молоко со временем теряет функцию обогащения полезными веществам. То есть малышу необходимы фрукты, овощи, каши, мясо, творог и яйца, кефир и хлеб, Если у вас нашелся способ обхитрить ребенка и доставить в организм полезные продукты с помощью измененного вкуса, отлично, продолжайте добавлять в кашу овощи, это совместимо. Но не перестарайтесь, уходите от такого кормления, даже если ребенок в не измененном виде будет есть хоть пару ложек, уже хорошо, он должен узнавать вкусы. А если еда вкусная, теплая и во время, то все у вас получится.