Ингаляция

анонимно
здравствуйте!ребёнку 1год,10мес.сопли,кашель влажный,хрипит в груди.врач поставил диагнос бронхит.выписал антибиотики амоксицилин,и сироп на травах.я настояла на ингаляции а врая настоял что нет необходимости.скажите пожалуйста,может стоит делать ингаляции?????ведь это эффективное леченние

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если у вашего ребенка кашель, сухой, с трудно отделяемой мокротой, одышкой, то конечно, желательно, начать делать ингаляции, при условии, что у ребенка нет температуры. Если у вас есть небулайзер, воспользуйтесь им для помощи в отхождении мокроты. Для небулайзера подойдут и минеральная вода и физ.раствор и лекарства (например, беродуал, лазолван) медикаменты вам должен назначить педиатр. Так же вам необходимо промывать нос специальными растворами (например, аквалор), так как слизь раздражает дыхательные пути, провоцируя кашель и хрипы. Бронхит может быть или вирусным или аллергическим. При лечении вирусного процесса необходимы противовирусные препараты (например виферон, анаферон), для лечения аллергии необходимы антигистамины (например, зиртек, фенистил).